X Международная научно-методическая конференция
«Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук»

Институт иностранных языков РУДН

16 марта 2018

Учредители конференции: Институт иностранных языков РУДН (Россия), филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), Институт стратегии развития образования РАО (Россия), Университет г. Гранады (Испания), Католический университет г. Лилля (Франция), Высший институт языков Туниса Университета Карфагена (Тунис), Греческий культурный центр (Греция).

Цель конференции:
Поддерживать повышение конкурентоспособности РУДН в рамках Программы «5-100» и продвижение Университета в предметном рейтинге Modern Languages.

Задачи конференции:
1.  Объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук под эгидой РУДН как одного из известных международных научно-исследовательских центров РФ и мира в целом.
2. Обменяться мнениями по вопросам эволюции современных языков (Modern Languages) в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.
3. Установить новые контакты с представителями лингвистического зарубежного сообщества для
  • совместной научно-исследовательской работы;
  • совместных публикаций в журналах из баз данных Web of Sciences и Scopus;
  • совместного научного руководства дипломными проектами и кандидатскими диссертациями.
4.  Провести переговоры по вопросам преподавательской и студенческой научной мобильности.
5. Продемонстрировать уровень научно-исследовательской и методической деятельности Университета в сфере предметного рейтинга Modern Languages.

Перечень основных обсуждаемых вопросов:
1. Лингвистика и современные языки;
2. Межкультурная коммуникация;
3. Перевод, переводоведение, интерпретация;
4. Отдельные вопросы общего и частного языкознания в синхронии и диахронии;
5. Лингвистика и гуманитарные науки – междисциплинарность в науке и дидактике;
6. Вопросы социо- и психолингвистики;
7. Нейропсихолингвистика – современное состояние и перспективы научного развития;
8. Лингводипломатия.

Ключевые спикеры на Пленарной сессии:
Сьюзан Грахам – профессор языка и образования, Университет Рединга, Институт образования, Лондон (Великобритания).
Энрике Ф. Керо Хервилья – декан, профессор, факультет устного и письменного перевода, Университет г. Гранада (Испания).
Теодора Янници – директор, кандидат исторических наук, Греческий культурный Центр (Греция).

По итогам конференции планируется издание сборника статей в издательстве РУДН. Сборник статей индексируется в базе данных РИНЦ.

Сроки подачи заявок и статей:
с 15 января до 1 марта 2018 г. для участников с докладом (заявка, статья, скриншот отчета о проверке в программе Антиплагиат – не менее 75%)

с 15 января до 5 марта 2018 г. для участников без доклада (заявка)

ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И НАУЧНЫХ СОТРУДНИКОВ

ФОРМА ЗАЯВКИ ДЛЯ АСПИРАНТОВ И СОИСКАТЕЛЕЙ