Инфокоммуникационные технологии в педантропологии и педагогике

Стоимость: 13 000 руб.*
Объем: 36 аудиторных часа
Длительность: 1 семестр
Категория слушателей: Студенты, учащиеся и выпускники колледжей, лица со средним профессиональным и высшим образованием

*по программе «Преподаватель иностранного языка», «Преподаватель иностранного языка (интенсив)» и «Иностранный язык. Преподаватель» цена данного модуля включена в общую стоимость обучения по программе

Основной целью изучения курса является формирование готовности работы с методами и средствами ИКТ, которые можно использовать для информатизации контроля и измерения результатов обучения, в учебной и внеучебной, научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельностях учебных заведений.

Структура курса

Основы работы на компьютере (ОС Windows)
  • Возможности ИКТ в образовании. Электронное обучение. Классификация компьютеров и перспективы развития компьютерной техники. Виды программного обеспечения: системное и прикладное ПО. Работа с архивами. Типы файлов, конвертирование/преобразование файлов. Полезные сочетания клавиш в ОС Windows.
Основы работы в корпоративной среде (MOODLE)
  • Обзор возможностей Google-аккаунта. Почта. Основы информационной безопасности в цифровой среде. Знакомство  с информационно- образовательной средой Moodle: идеология и терминология. Роли участников. Заполнение своего профиля. Настройка корпоративной почты. Облачные хранилища. Безопасное подключение к сети интернет, надежные пароли, угрозы безопасности в сети интернет.
  • Информация в интернете: её поиск, достоверность и авторское право, культура и правила цитирования. Работа с торрентами. Автоматизированные системы проверки уникальности текстов (antiplagiat.ru и advego plagiatus).
Технология обработки изображений (векторная и растровая графика)
  • Основные понятия векторной графики. Достоинства, недостатки и сфера применения. MS Word как текстовый процессор и как векторный графический редактор. Основные понятия растровой графики. Достоинства, недостатки и сфера применения.
Технология создания видеоролика
  • Создание канала на youtube. Возможности творческой студии youtube. Авторские права на видеоконтент. Лицензия Creative Commons. Инструменты для скачивания видеоконтента с youtube (savefrom.net). Публикация созданного видео-контента на канале youtube. Приёмы работы в сторонних редакторах видеоконтента (Киностудия WindowsLive или VSDC Free Video Editor). Конвертирование аудио и видеофайлов в программе Format Factory. Создание и публикация авторского видеоролика на канале youtube.
Технологии размещения информации в сети интернет
  • Понятия ip-адрес и доменное имя, методика их получения/регистрации. Web-сервер (хостинг). Регистрация доменного имени и получение хостинга в системе hostinger.ru.
  • Технологии создания сайтов в сети интернет. CMS как эффективная технология создания сайтов. Обзор возможностей CMS-систем. Создание персонального сайта с использованием CMS (Word Press, Joomla, Drupal или e-107). Принципы работы поисковых серверов. Регистрация сайта в поисковых системах Google, Yandex и др.
Презентационное оборудование
  • Проекторы. Интерактивные доски и приставки. Эргономика презентаций. Подготовка презентаций для использования на интерактивной доске и на сайте. Инструменты программного обеспечения интерактивной доски и prezi.com
Аудиомонтаж (Audacity)
  • Создание звукового сопровождения презентаций и/или страниц на сайте.
Инструменты twiddla.com, Hot Potatoes и learningapps.org.
  • Создание интерактивных занятий, упражнений, анкет, тестов и пр. для последующей публикации/интеграции на сайте.
Анимация
  • Создание авторских анимированных сцен для визуализации физических/технических понятий для публикации на сайте. Видеоролик создание анимации
Издательские системы
  • Оформление школьной газеты.
По результатам успешного освоения данного модуля обучающийся получает Удостоверение о повышении квалификации установленного РУДН образца.

Телефоны для записи:
8 (495) 999-82-64; 8 (499) 432-74-41