История педагогики и образования

Стоимость: 7 000 руб.*
Объем: 18 аудиторных часа
Длительность: 1 семестр
Категория слушателей: Студенты, учащиеся и выпускники колледжей, лица со средним профессиональным и высшим образованием

*по программе «Преподаватель иностранного языка», «Преподаватель иностранного языка (интенсив)» и «Иностранный язык. Преподаватель» цена данного модуля включена в общую стоимость обучения по программе

История педагогики и образования – самостоятельная научно-педагогическая дисциплина, позволяющая проследить эволюцию школы и педагогических идей от их зарождения до современного состояния и составить общий прогноз их дальнейшего развития. Ее изучение способствует развитию профессионального и общего кругозора педагога, повышению уровня педагогической культуры, предостерегает от механического заимствования педагогических идей и приемов, от узкоутилитарного, рецептурного подхода к вопросам воспитания и обучения.

Структура курса

История становления зарубежной педагогической науки и практики. Развитие педагогической мысли в Древние века. Педагогические идеи Восточных цивилизаций
  • Зарождение воспитания в первобытном обществе. Воспитание и обучение в древнейших государствах Ближнего и Дальнего Востока
  • Воспитание и школа в античном мире
Педагогика и школа средневековой Европы и Византия. Воспитание и система образования в гуманистических воззрениях Возрождения и социалистов-утопистов. Школа и педагогика в Новое время. Педагогические идеи в странах Западной Европы и США в XIX веке
  • Воспитание и школа в эпоху Средневековья. Зарождение христианской традиции воспитания. Воспитание и школа в странах Западной Европы в эпоху раннего Средневековья
  • Воспитание и обучение в Западной Европе  в эпоху Возрождения и Реформации
  • Школа и педагогика в Новое время. Страны Западной Европы и Северная Америка (XVII в. - XVIII в.). Проекты реформ народного образования в эпоху Великой французской революции (1789-1794).
  • Педагогические идеи в странах Западной Европы и США в XIX в. (до 90-х гг.). Вопросы воспитания в европейских социальных учениях.
История новейшей школы и педагогики. Современная школа и педагогика за рубежом
  • Зарубежная школа и педагогика в конце XIX - начале XX веков. Педагогические идеи в странах Западной Европы и США между Первой и Второй мировыми войнами (1918-1939 гг.)
  • Современная школа и педагогика за рубежом.
  • Воспитание и школа в России до начала XX века. Философско- и религиозно-антропологические течения в русской педагогике конца XIX - начала XX веков
Воспитание и учение в славянском мире. Просвещение и педагогическая мысль на Украине и в Белоруссии (ХIV-ХVII в.). Педагогическая мысль и школьные реформы в России XVIII века.
  • Школа и педагогика России в XIX -начале XX века.
Отечественные школа и педагогика советского периода. Образование и педагогика в России на рубеже ХХ – ХХI веков.
  • Отечественные школа и педагогика советского периода.
  • Образование и педагогика в России на рубеже ХХ – ХХI веков.

По результатам успешного освоения данного модуля обучающийся получает Удостоверение о повышении квалификации установленного РУДН образца.

Телефоны для записи:
8 (495) 999-82-64; 8 (499) 432-74-41