Цикл лекций «Region Study: EURO-Meditrranean Space»

Директор исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса  Университета Карфагена, профессор Уаннес Хафиан прочитал для студентов ИИЯ РУДН цикл лекций  о специфике межкультурных отношений в европейско-средиземноморском регионе

В течение месяца в Институте иностранных языков РУДН проходил лекционный курс «Region Study: EURO-Meditrranean Space» директора  исследовательской лаборатории «Язык и формы культуры» Высшего института языков Туниса  Университета Карфагена, профессора, PhD, Хабилитированного доктора  наук  Уаннеса  Хафиана.
        Основным направлением научной деятельности профессора Уаннеса Хафиана  являются исследования в области межкультурной коммуникации. Уникальность события заключается в том, что, пройденный курс позволил студентам понять специфику межкультурных отношений в Европейско-Средиземноморском регионе, осмыслить идентичность, ценности культур, влияние религии и склонность к мобильности.

Профессор Хафиан Уанесс сделал небольшой экскурс в историю данного региона с особенностями его развития.
        Ученый уделил особое внимание экономическим связям между Россией и Тунисом и сделал акцент на необходимости изучения русского языка студентами из Туниса.
        Профессор выразил надежду на дальнейшее укрепление взаимодействия между Тунисом и Россией в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов, которые в процессе своей трудовой деятельности будут в состоянии свободно осуществлять коммуникацию с российскими коллегами.
        Данные лекции можно рассматривать как предварительный шаг к всестороннему пониманию коммуникативного поведения обеих стран. Можно сделать вывод, что, несмотря на различия в истории, географии, прошлом опыте, образе жизни, политических и экономических структурах наших стран, в их коммуникативном поведении есть некоторое сходство. Различия в некоторых поведенческих аспектах связаны с разными менталитетами и национальными характерами и подчёркивают их уникальность.
        Курс лекций завершился мастер-классом, на котором участники высказали идею о дальнейшем укреплении сотрудничества в области научных и научно-методических исследований, а также в сфере преподавания и подготовки специалистов. все новости