Дружба народов COVID19 не подвержена

11 ноября в Институте иностранных языков РУДН состоялось  очередное заседание семинара-лектория для иностранных обучающихся  выпускных курсов «Межкультурный полилог». Мероприятие состоялось  в онлайн-формате на платформе MS
         В ИИЯ РУДН Семинар-лекторий проводится ежегодно в рамках общеуниверситетского семинара-лектория «С РУДН не прощаюсь! С РУДН навсегда!».
         Семинар-лекторий  «Межкультурный полилог» стал продолжением Марафона, который проводится  в честь 60-летия Российского университета дружбы народов  в  Институте иностранных языков и принимает  эстафету от межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Связи с общественностью как средство повышения узнаваемости марки», состоявшейся 5 октября 2020 года.

Перед участниками семинар-лектория выступили: председатель Ученого совета ИИЯ РУДН, директор ИИЯ РУДН, академик МАНПО, профессор  Н.Л. Соколова, руководитель отделения «Лингвистика» , кандидат филологических доцент Л.А. Егорова, руководитель отделения «Зарубежное регионоведение» С.А. Блинова, руководитель направления «Психолого-педагогическое образование», доктор психологических наук, профессор  Л.Ж. Караванова, главный специалист по аспирантуре академик МАН ВШ,  доктор филологических наук, профессор Н.Ф. Михеева, заместитель директора по учебной работе Е.А. Мраченко, заместитель директора по научной работе доктор социологических наук, профессор С.А. Шаронова, заместитель директора по воспитательной работе О.А. Сухомлин, заместитель директора по международной деятельности Н.Я. Безрукова, члены студенческого комитета ИИЯ РУДН.

В числе почетных гостей - иностранные выпускники ИИЯ РУДН  Эркиада  Горези (Албания),  Цзюйянь Гао (Китай) и  Дина Тихонина (Грузия).  Они рассказали, почему выбрали обучение в Институте иностранных языков РУДН и как складывается их педагогическая и научная карьера в России. Они  рекомендовали студентам выпускных курсов будущим педагогам, переводчикам, менеджерам-психологам, социальным педагогам, зарубежным регионоведам, специалистам в области связей с общественностью, в том числе международным, продолжить свое обучение в ИИЯ РУДН, а также поддерживать связь с Институтом и Университетом.
        Участники семинара лектория  были информированы о перспективах обучения в магистратуре и аспирантуре в Институте иностранных языков РУДН, в том числе и по программам с зарубежными вузами-партнерами. Были представлены презентации магистерских программ и программ аспирантуры.
        Правила поступления и обучения на второй и третьей ступенях образования в Институте иностранных языков: в магистратуре  по профилям «Теория коммуникации и международные связи с общественностью (PR), «Теория коммуникации и синхронный перевод», «Европейский регион» и «Психолого-педагогические основы организационно-управленческо     деятельности»; в аспирантуре по направлениям «Языкознание и литературоведение», «Образование и педагогические науки» и «Психологические науки» были озвучены во время встречи.
        Во встрече приняли участие  представители РУДН: Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся Департамента по работе с выпускниками.

Были  рассмотрены такие аспекты как  особенности трудоустройства  в России и за рубежом.
        Начальник Департамента организации практик и трудоустройства обучающихся Университета А.Ю. Величко рассказал о целях и задачах структуры, деятельность которой направлена на интеграцию каждого выпускника в активную трудовую деятельность и призвана, в первую очередь,  найти работу по специальности как в России, так и за рубежом.  Особое внимание было уделено деятельности Международного клуба работодателей. Участники встречи также были информированы  о сотрудничестве с крупнейшими российскими и иностранными компания-работодателями, с которыми подписаны соглашение о трудоустройства.
        Специалист Тимур Усманов рассказал об актуальных вакансиях, о работе в социальных сетях,  а также продемонстрировал презентацию о проектах Департамента.
        Ведущий специалист Департамента по работе с выпускниками
        РУДН П.С. Мухачев рассказал о проектах, направленных на объединение выпускников. Создана специальная сеть. Это и взаимодействие с ассоциациями и объединениями выпускников разных лет, в том числе в рамках договоров и рабочих программ. Он также рассказал о проекте «Выпускники – амбассадоры Вуза».
        Внимание было также уделено вопросам оформления документов (легализации и апостилированию), миграционному законодательству а также регистрации в базе данных «Выпускник РУДН».
        В мероприятии участвовало иностранные студенты выпускных курсов  бакалавриата и магистратуры - граждане СНГ, Европы, Азии и Африки.