КОНКУРС ЧТЕЦОВ ФРАНЦУЗСКОЙ ПОЭЗИИ «BONJOUR MON CŒUR...»

4 и 5 мая секцией французского языка по инициативе доц. Козаренко О.М. и при активной помощи преп. Корневой М.В. был организован конкурс чтецов французской поэзии «BONJOUR MON COEUR...». В конкурсе могли принять участие все студенты, изучающие французский язык, независимо от уровня его владения.

В связи с режимом самоизоляции конкурс проходил в режиме онлайн. Его участники самостоятельно выбирали понравившиеся им произведения и записывали свои видео, на которых они декламировали стихи французских поэтов. Все материалы были размещены на странице франкофонного сообщества ИИЯ РУДН Samovar на Facebook.

В конкурсе приняло участие 11 студентов от 2 курса бакалавриата до 1 курса магистратуры. Выступления участников оценивало жюри в составе преподавателей французского языка ИИЯ РУДН: доц. О.М. Козаренко, доц. А.А. Салхеновой, преп. М.В. Корнева.
Одновременно с работой жюри проходило интерактивное голосование: участники и зрители голосовали за понравившиеся видео и писали на французском языке свои комментарии. Выступления участников нашли живой отклик: зрители отмечали их артистизм, эмоциональность и интересный выбор произведений, а участники, в свою очередь, делились впечатлениями о волнующей подготовке к выступлениям. Приведем перевод с французского языка некоторых из комментариев студентов:

«Позвольте выразить мое восхищение всеми вами! Ваши выступления были просто чудесны! Мне кажется, стихотворения – это единственный способ <…> выразить наше состояние души, переживания и убеждения. Выбранные вами стихи и манера, в которой вы их прочли, - это лучшее отражение вас самих» (М. Сыровенко)

«Несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, приятно вспомнить прекрасные произведения» (С. Полубарьева)

«Как участница могу сказать, что я была очень рада прочесть стихотворение автора, которого я люблю с детства, Виктора Гюго» (А. Исаева)

Жюри определило победителей конкурса по следующим номинациям:
«Лучшее произношение» - Анаит Адамян, 3 курс
«Творческое исполнение» - Анастасия Гордеева, магистратура 1 курс
«Лучшее художественное исполнение» - Анна Бородина, 2 курс
«Лучшая постановка» - Дарья Флегонтова, 2 курс
«Лучший дебют» - Виктория Ломиа, 2 курс
«Приз зрительских симпатий» -  Анастасия Гордеева, магистратура

Нам также очень понравились выступления и других участников конкурса: Колобова Вадима, Кузнецова Александра, Исаевой Алисы, Рыбиной Валентины, Вероники Канунниковой.

После возобновления аудиторных занятий участникам и победителям будут вручены сертификаты и дипломы.

Благодарим всех участников и зрителей за созданную вами атмосферу творчества и праздника.
Мы рады, что французский язык поддерживает нас в это непростое время и помогает раскрыть всем, кто его изучает, их творческие возможности.
Желаем дальнейших успехов всем участникам и от души поздравляем победителей!

Ссылки на видео:
Настя Гордеева: https://yadi.sk/i/-98YETwsnk54fw