Мастер-класс эксперта-синолога Института иностранных языков РУДН Олега Тимофеева для будущих китаистов

Количество участников: 50 человек.
        02 февраля по приглашению ГБОУ СОШ "Школа № 548 "Царицыно" доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат исторических наук, эксперт-синолог Олег Анатольевич Тимофеев провел мастер-класс на китайском языке «Учимся писать как 文人:грамматические и лексические шаблоны письменных работ на китайском языке».

Олег Анатольевич подробно рассказал, какие устойчивые выражения и грамматические конструкции лучше всего использовать при написании сочинения на китайском языке, чем отличаются нормы письменной речи китайского языка от разговорных фраз, какое влияние оказал литературный китайский язык 文言на современную письменную речь.
        Также состоялся предметный разговор с ребятами об использовании некоторых средств художественной выразительности в сочинениях на китайском языке. Выступление О.А. Тимофеева сопровождалось подробной презентацией, на которой были представлены наиболее типичные речевые обороты, используемые в сочинениях и других письменных работах на китайском языке. В ходе занятия ребята проявили неподдельный интерес к представленным материалам.

Мастер-класс эксперта-синолога ИИЯ РУДН Олега Тимофеева для участников олимпиадного марафона по китайскому языку
        Количество участников: 50 человек.
        04 февраля по приглашению ГБОУ г. Москвы "Школа № 548 "Царицыно" доцент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, кандидат исторических наук, эксперт-синолог Олег Анатольевич Тимофеев провел мастер-класс на китайском языке "Как точно, развернуто и доказательно донести свой месседж: структура и композиция письменных работ на китайском языке".

Лингвистическое занятие проводилось в рамках олимпиадного марафона для школьников-китаистов - участников Всероссийской олимпиады школьников.
        Занятие было посвящено структуре сочинения, его делению на логически обоснованные части, приемам аргументации на китайском языке. Были проанализированы примеры сочинений на такие актуальные в наше время темы как «Экология» и «Реклама». Олег Анатольевич особо отметил, что метапредметные навыки и компетенции, полученные в ходе работы мастер-класса, помогут старшеклассникам и после поступления в высшие учебные заведения. К примеру, опыт структурирования текста может помочь при написании рефератов и курсовых работ.