ПАО «Энел Россия»: новые тренды в работе международной компании или ответ на самые сложные вызовы

16 сентября в Институте иностранных языков  РУДН состоялась встреча с представителями ПАО «Энел Россия» - менеджером по развитию персонала,  выпускницей ИИЯ РУДН Мариной Радько и менеджером по инновациям Ольгой Масловой.

Спикеры рассказали о главных направлениях деятельности  энергетической компании, которая является ключевым активом Группы Enel в России. Сегодня это мировой лидер по производству энергии, лидер по количеству клиентов и конечных пользователей во всех регионах мира.

В своей деятельности компания  руководствуется  не только бизнес-целями.
Она находится в постоянном диалоге  с общественными, государственными, социальными структурами и образовательными учреждениями.  Эта  инициатива  компании бизнес-лидера направлена на достижение Целей устойчивого развития ООН.  Эти цели отражены в Миссии 2025.

На протяжении многих лет представители компании делятся со студентами ИИЯ РУДН своим профессиональным опытом.
      По словам Марины Радько, ПАО «Энел Россия», РУДН и Институт иностранных языков максимально приближены  друг к другу.
      Структуры в своей деятельности руководствуются собственными Миссиями, Жизненными ценностями  и Целями устойчивого развития ООН, вносят свой благородный вклад в развитие общества.

Свободное владение студентами и выпускниками ИИЯ РУДН  как минимум двумя иностранными языками – английским и итальянским, другими европейскими и восточными языками,  образование  в области лингвистики, педагогики и психологии, европейской регионалистики  приветствуются  в ПАО «Энел Россия» при прохождении практики, стажировке и трудоустройстве.

В рамках нынешней встречи основное  внимание было уделено ключевым задачам, которые организация решает в период COVID. Это вопросы  работы персонала в удаленном режиме, особенности осуществления коммуникации с учетом ценностей корпоративной культуры, использование инноваций в HR c целью адаптации персонала к эффективному участию в бизнес-процессах.
      Для студентов  ИИЯ РУДН  Марина Радько и Ольга Маслова прочитали интерактивную лекцию «Адаптация персонала в период трансформаций».  Особое внимание было уделено  новым бизнес-моделям, инновационному развитию, институциональному сотрудничеству. Сотрудники позиционировались как главный капитал организации. При этом учитывались интересы самых разных категорий.

Для профессиональной  подготовки максимально используются лучшие инновационные практики. В их числе  - Soft Skills, Hard Skills и др. Их цель –  творчески развить деловые качества каждого сотрудника.  Сотрудники также получают поддержку, участвуя в программах адаптации к бизнес-вызовам.   Компания помогает персоналу интегрироваться в новых условиях и понять свою роль.
      Психологическая безопасность обеспечивается прозрачной корпоративной культурой. Она, в свою очередь, строится на доверии, ответственности, инновациях и проактивности.
При продвижении по служебной лестнице  привычный подход изменен. Отсутствуют какие либо предрассудки и дискриминация. Используется ротация персонала, применяется внутренняя экспертиза. Эффективность работы каждого члена команды оценивается в соответствии с их личными ключевыми показателями эффективности (KPI). От каждого ожидается инициатива и проактивность.

Забота о своем постоянном  развитии, стремление к инновациям, экологической безопасности, активное сотрудничество с университетами, поиск талантливых сотрудников, в том числе среди выпускников, а также уникальная политика в отношении персонала позволяет компании ПАО «Энел Россия» быть устойчивой и уверенно смотреть в будущее.
Несомненно, опыт энергетической компании ПАО «Энел Россия» в целом будет полезен студентам Института иностранных языков РУДН.

Он пригодиться  не только при трудоустройстве в саму компанию. Пригодится он каждому из них – НR-менеджеру, PR-менеджеру, переводчику, менеджеру-психологу, специалисту в области межкультурной коммуникации, специалисту в области зарубежного регионоведения  в их будущей трудовой деятельности в странах СНГ, Европе, Латинской Америки, Азии и Африки.
Организаторами профессиональной встречи выступил Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой социальной педагогики и кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН.