ПОБЕДИТЕЛИ ИИЯ В НОМИНАЦИИ «ЛУЧШИЙ КУРСОВОЙ ПРОЕКТ»

Поздравляем наших победителей – Щеглову Валентину, Белых Юлию, Болдырева Марка и их научных руководителей!
Номинация «Лучший курсовой проект»
Награждаются студенты
Института иностранных языков

Валентина Щеглова
За НИР
«Лексические особенности блогов «фемактивисток» на английском, немецком и русском языках»
Научный рук-ль - Коваленко Е.В., к.ф.н., ст.преп.

1.  1. В чем новизна вашей работы?
Новизна работы заключается в том, что количество исследователей, проводящих сравнительный анализ лингвистических особенностей блогов "фемактивисток" на английском, немецком и русском языках сравнительно мало. К тому же стоит учесть тот факт, что лексические особенности языка, используемого "фемактивистками", довольно специфичны. Более того, благодаря этому социальному движению, в языке появляются новые слова, природу которых следует изучать тщательнее.
  1.  2. Почему выбрали эту тему?
Я выбрала эту тему, потому что меня всегда интересовали причины изменения лексического состава языка сторонниками движения феминизма. Мне хотелось провести собственное исследование и благодаря моему научному руководителю это стало возможным.
  1.  3. Несколько слов о своём научном руководителе
Моя научная руководительница, Коваленко Екатерина Валерьевна - современный преподаватель, который активно интересуется политическими и социальными изменениями в мире. Она сразу одобрила выбранную мной тему и помогла с поиском источников, необходимых для выполнения исследования
  1.  4. Что пожелаете будущим конкурсантам?
Будущим конкурсантам я бы хотела пожелать выбирать ту тему курсовой работы, которая действительно интересна лично вам, так исследование будет проходить быстрее и проще. Ну и, конечно же, удачи!

Коваленко Екатерина Валерьевна:

Актуальность исследования обусловлена новизной материала, на примере блогосферы «фемактивисток». Валентина Щеглова работала прилежно, регулярно ходила на консультации, советовалась с научным руководителем, в частности, по поводу возможных классификаций. Моя оценка – отлично! Валентина – умница!

Юлия Белых
за НИР
««Игровые технологии, применяемые при подготовке дошкольников к школе»
Научный рук-ль - Караванова Л.Ж., д.п.н., профессор
  1.  1. В чем новизна вашей работы?
Новизна работы заключается в более технологичном подходе к каждому дошкольнику через игру в любом процессе и деятельности воспитанников.
  1.  2. Почему выбрали эту тему?
Принято считать, что дошкольный возраст — это действительно один из самых трудных периодов в развитии личности. Именно это побудило взять данную тему на рассмотрение.
  1.  3. Несколько слов о своём научном руководителе
Моим научным руководителем являлась Л.Ж. Караванова. Она проявила бдительность при руководстве над данной работой, помогла учесть все нюансы и указать на ошибки.
  1.  4. Что пожелаете будущим конкурсантам?
Будущим конкурсантам желаю проявить максимальную активность и трудоспособность.

Караванова Людмила Жалаловна:

В своей курсовой работе Белых Юлия Александровна рассматривает важную психолого-педагогическую проблему – подготовку детей к школе. Использование игровых технологий позволят ребёнку адаптироваться и предоставить ему более простой подход к получению новых знаний.
Выполняя данную работу, Юлия Александровна продемонстрировала глубокое понимание исследуемой проблемы, что свидетельствует о сформированности у автора навыков научно-исследовательской работы. Курсовая работа изложена доходчиво, логично, грамотно, на высоком научном уровне. Хотелось бы отметить высокую степень заинтересованности Белых Юлии Александровны в научном осмыслении данной проблемы, в умении представить полученные результаты.
На всем протяжении обучения на направлении «Психолого-педагогическое образование» Юлия проявляет себя как дисциплинированный и ответственный человек.
Хотелось бы пожелать, чтобы Белых Юлия Александровна продолжила обучение в магистратуре на направлении «Психолого-педагогические основы организационно-управленческой деятельности».

Марк Болдырев
за НИР
«Семилетняя война и её влияние на развитие истории Европы»
Научный рук-ль - Муравьев Ю.А., ст. преп.
Муравьев Юрий Александрович:

В курсовой работе "Семилетняя война и ее влияние на историю Европы" Болдырев Марк показал глубокое знание отечественной (А.О. Чубарьян, М.Ю. Анисимов) и зарубежной (И.В. фон Архенгольц) историографии по теме исследования, изучил военно-политическое и экономическое измерения двусторонних отношений европейских держав, выявил предпосылки и последствия конфликта как на континенте, так и за его пределами. К примеру, автор проанализировал хронологию конфликтов на индийском и североамериканском театрах военных действий. Текст Болдырева Марка опирается на качественные научные источники и может стать первым шагом для дальнейших исследований студента по истории европейского региона в рамках магистерской работы или кандидатской диссертации.