Выпускник ИИЯ Рэзван-Михаил Попеску (Румыния) выиграл конкурс Фонда Горчакова и стал лучшим выпускником РУДН-2020

Конкурсная комиссия Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова завершила рассмотрение заявок молодых ученых на участие в международном семинаре "Мир, который был создан. Пост-ялтинская система международных отношений в контексте современных вызовов и угроз".

Среди 62 научных работ были отобраны 10 лучших. Среди них  - исследование выпускника Института иностранных языков РУДН направления «Зарубежное регионоведение» Рэзван-Михаил Попеску (Румыния). Работу Михаил писал на английском языке и над своей темой «Evolution of the Black Sea Regional System during the Cold War and Beyond» работал под руководством доцента, к.и.н, Олега Анатольевича Тимофеева, известного китаиста и исследователя-международника, преподающего в ИИЯ РУДН «Теорию международных отношений» и «Введение в регионоведение».

«В своем исследовании Рэзван-Михаил осветил такие важные темы как эволюция Балканско-Причерноморской международной подсистемы в постбиполярный период, влияние новых акторов (например, Китая) в развитии региона, отношение политических сил Румынии к перспективам евроинтеграции постсоветских государств» - отметил Олег Анатольевич. ​

По словам организаторов, цель проведения семинара – «найти и собрать вместе экспертов по европейской и глобальной безопасности нового поколения, сформировать конструктивную повестку безопасности в Европе, нацеленную на будущее. В ходе семинара победители конкурса смогут обсудить предлагаемые инициативы в сфере европейской безопасности, поделиться идеями для реализации собственных проектов, а также получить подробную консультацию от опытных экспертов по тем или иным аспектам представленных работ, встретится с российскими дипломатами и учеными».

Дата семинара, из-за сложившейся эпидемиологической обстановки в мире и закрытия границ будет объявлена позже. Рэзван-Михаил Попеску согласился ответить на наши вопросы.

Рэзван-Михаил, тема вашей работы «Evolution of the Black Sea Regional System during the Cold War and Beyond»/ «Развитие черноморской региональной системы во время холодной войны и после ее окончания». Почему вы выбрали именно эту тему для исследования?

Черноморский регион мне близок и территориально, и ментально, и мы, специалисты-регионоведы, должны понимать особенности и возможности формирования системы международных отношений в этом регионе для дальнейшего развития и сотрудничества. Более того, на сегодняшний день – это недостаточно изученный регион, несмотря на деятельность ОЧЭС (Организации черноморского экономического сотрудничества).

В чем новизна вашей работы?

Сравнительный анализ существования биполярной и многополярной систем международных отношений и их влияния на черноморский регион, а также оценка будущих перспектив развития региона на основе полученных в ходе исследования результатов.

Несколько слов о вашем научном руководителе…

Олег Анатольевич Тимофеев очень ответственно подошёл к данному вопросу, помогал с выбором темы и в формулировке основных положений. Главная особенность совместной работы с Олегом Анатольевичем - это оперативность и, конечно же, его огромные знания о Китае (см. интервью с Олегом Анатольевичем на сайте РУДН), ведь в последнее время Китай оказал значительное влияние на черноморский регион.

Ваши будущие планы?
Мне жаль, но по договору Россотрудничества в магистратуре буду обучаться в другом вузе, но очень хочу вернуться в ИИЯ в аспирантуру. Я очень благодарен Институту, университету и научному руководителю.

Спасибо, будем вас ждать!

Краткая справка:
Рэзван-Михаил Попеску в апреле 2019 г. выступал на круглом столе «Балканы: дилеммы развития» Института Европы РАН. В феврале 2020 г. приглашен на Форум по Европейской Безопасности – НАТО, ЕС, Россия – «Security forum» в Братиславе, где выступил с докладом на тему «The Role of Global Powers in the Black Sea Regional Security System Formation» (при поддержке гранта МИД Румынии)
Каждый год Рэзван-Михаил работает переводчиком румынского языка на мероприятиях в Экспоцентре Москвы, также, в качестве переводчика, неоднократно сопровождал официальные делегации из Румынии в поездках по России. Рэзван-Михаил Попеску – президент землячества студентов РУДН из Румынии. По версии РУДН – Рэзван-Михаил один из лучших выпускников РУДН 2020