Вызовы образования 2020 новые компетенции педагога

15 декабря, 16 декабря и 17 декабря 2020 года Департамент организации практик и трудоустройства обучающихся в РУДН совместно с кафедрой теории и практики иностранных языков Института иностранных языков организовали участие  студентов Института иностранных языков РУДН  направления «Лингвистика», профиль «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур»  в онлайн-конференции «Вызовы образования 2020: новые компетенции педагога». В их числе представители Молдовы, России и Туркмении.
Организаторами конференции выступили: образовательный центр «Каменный город» и Сообщество преподавателей английского языка Skyteach.

Работа конференции была организована по трем ключевым направлениям – главным вызовам 2020 года – функциональной грамотности, цифровой грамотности и мягким навыкам.

Какими компетенциями действительно должен обладать педагог, чтобы быть на одной волне с обществом; какими современными педагогическими инструментами формируется функциональная грамотность – эти вопросы были рассмотрены на секции «Функциональная грамотность».
        Вместе с Шер Яной Сергеевной, редактором-методистом Skyteach Festival участники обсудили критерии и приемы эффективной работы современного педагога. Особый интерес будущих педагогов-лингвистов вызвала тема «Инструменты для развития критического и креативного мышления педагога».
        Раздел «Цифровая грамотность» был посвящен проектированию занятий и развитию компетенции будущего, вопросам мотивирования к владению знаниями  детей на дистанте, превращения онлайн-обучения в творческий исследовательский процесс. Свое мнение представили спикеры – эксперты, специалисты-практики, педагоги Сиденко Андрей Григорьевич, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по защите детей в интернете, Потупчик Мария Александровна, руководитель вебинаров и курсов повышения квалификации педагогов в ИРТ Skysmart, Глебова Дарья Владимировна, руководитель проекта "Шкодим", преподаватель, Амбассадор инноваций в образовании (НИУ ВШЭ).
        Направлению «Мягкие навыки» был посвящен третий день конференции.
Студенты ИИЯ РУДН, принимая активное участие в онлайн-дискуссии, имели возможность пообщаться с Долиной Натальей Владимировной (кандидат экономических наук, професcор МГИМО МИД России, психолог, педагог, бизнес-коуч международного класса уровня МСС ICF, автор книги «Я - лидер нового поколения»), Геворкян Кристиной Самвеловной (руководитель и продюсер образовательных проектов, автор Телеграм-канала "Тренды образования"), Рыловой Анастасией Георгиевной (тьютор-методолог тьюторского центра "Выбор будущего", преподаватель-практик НИУ ВШЭ Пермь) и Францкевич Алёной Романовной (руководитель-методолог тьюторского центра "Выбор будущего", наставник АСИ программы "Кадры будущего для регионов", тьютор, фасилитатор).

В чате конференции вместе с профессионалами студенты ИИЯ РУДН приняли участие в обсуждение таких вопросов как «Образование сегодня идет вперед или откатилось назад?», «Какими компетенциями действительно должен обладать педагог с точки зрения современного общества?», «Как выполнять свои профессиональные обязанности на дистанте?», «Как составить маршрут профессионального развития и не потеряться в потоке информации?».
Студенты получили скидку 100% на платный пакет участия и подарки от партнёров мероприятия, а также сертификаты участников.
Конференция помогла всем узнать много нового, обменяться опытом, встретить единомышленников, не покидая, как принято сейчас говорить, зону комфорта! А самое главное – это опыт будет использован студентами ИИЯ РУДН в будущей педагогической  деятельности.