Взлеты ИИЯ РУДН – 61

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №1

Проблема узнаваемости того или иного университета на мировом рынке образовательных услуг становится насущной, когда высшее учебное заведение начинает бороться за место в международных рейтингах. По-английски слово «узнаваемость» - visibility. Калькируя звуковую оболочку английского слова, в русском языке вместо слова «узнаваемость» стали использовать слово «визибилити». Как же сделать так, чтобы твой университет стал наиболее узнаваемым среди прочих в тех или иных предметных рейтингах? Именно об этом задумались в Институте иностранных языков, приняв решение участвовать вместе с другими структурными подразделениями РУДН в предметных рейтингах Modern languages, Linguistics и Education.

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №2

Прорывными мероприятиями с точки зрения визибилити в указанных предметных рейтингах для Института иностранных языков стали, прежде всего, две регулярные ежегодные международные конференции лингво-гуманитарной направленности – «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук» и «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода».

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №3

Редколлегии сборников материалов конференций, издаваемых на английском языке, возглавляют ведущие лингвисты Европы, например, такие как Suzanne Graham, профессор лингвистики и образования, University of Reading (Великобритания) и Enrique F. Quero Gervilla, профессор, декан факультета перевода, University of Granada (Испания).

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №4

Среди ключевых спикеров - блистательная европейская и американская профессура: Keith J. Topping (Шотландия), Steven L. Thorne (США), Valérie Carayol (Франция). James W. Pennebaker (США), Helga Kotthoff (Германия), Thierry Karsenti (Канада), Sholpan K. Zharkynbekova (Казахстан), Luciana Pedrazzini (Италия), Oksana Willis (США), Evgenia A. Zhuravleva (Казахстан).

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №5

За последние два года на конференциях с докладами выступили более 300 человек.

Материалы конференций отправляются для индексации в штаб-квартиры международных баз данных WoS и Scopus. Выборочно статьи публикуются в высокорейтинговых журналах из тех же баз данных Q1-Q2.

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №6

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №7

Знаковым событием в рамках конференций стало регулярное проведение круглых столов с участием главных редакторов специализированных научных журналов в области лингвистики и проблем изучения иностранных языков – Scopus/WoS Q1. Среди них - Susan M. Gass (“Studies in Second Language Acquisition”, Q1), Edda I. Weigand (“Language and Dialogue”, Q1), Rita E. Silver (“Language and Education”, Q1), Norbert Pachler (“The Language Learning Journal”, Q1), Anna K. Mauranen (“Applied Linguistics”, Q1) и др. Влияние этих людей, собирающих под эгидой рейтинговых журналов мировую научную элиту, на формирование имиджа того или иного образовательного учреждения, несомненно, высоко. Практически все они входят в экспертные структуры международных рейтингов.

Взлеты ИИЯ РУДН – 61, изображение №8

На конец ноября 2020 года сайты конференций посетили более 26 000 человек.

#RUDN_university #RUDN #RUDN_61 #РУДН