18 марта ИИЯ РУДН посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Панама в РФ Мигель Умберто Лекаро Барсенас. Он принял участие в работе Пленарного заседания VIII Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук». На протяжении многих лет дипмиссия Панамы оказывает поддержку ИИЯ РУДН в проведении гуманитарно-образовательного форума.

Господин Посол высоко оценил значимость организованной и проводимой ИИЯ РУДН Всероссийской научной конференции с международным участием "Актуальные проблемы лингвистики и гуманитарных наук" и выразил пожелание, чтобы таких мероприятий было как можно больше, поскольку язык объединяет нас всех. «Мы, дипломаты, как никто другой понимаем, что язык является очень серьезным элементом межкультурной коммуникации. Язык – это элемент, объединяющий страны.  И даже в нашей многонациональной Латинской Америке у нас возникают проблемы с коммуникацией, хотя у нас один язык – испанский. Так, например, жители Панамы, Аргентины, Колумбии, Мексики, Испании не всегда могут понять друг друга в полной мере. Испанский язык также многолик и разнообразен, но мы стремимся к его унификации. Проблемы коммуникации на испаноговорящем пространстве решаются в рамках деятельности Ассоциации академий испанского языка.

Активные процессы глобализации требует интенсивного общения, незнание языка партнера является серьезным барьером в установлении эффективных взаимоотношений. В современном мире проблема взаимопонимания представителей различных стран и культур становится все острее, возникает необходимость понимать друг друга, находить общий язык. Стремление развивать сотрудничество сталкивается с языковым барьером - незнанием иностранных языков.

Также на пленарном заседании с докладами выступили полномочный министр-советник Посольства Республики Колумбия в Российской Федерации, адъюнкт-профессор Национального университета Колумбии, выпускник РУДН  Рубен Дарио Флорес Арсила, заместитель директора ИИЯ РУДН, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН М.Г. Сергеева, доцент Университета Колехио Майор де Кундинамарка  Мария Долорес Санабрия,  кандидат филологических наук, доцент кафедры  «Иностранные языки – 2»  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Н.Г. Кондрахина, кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки – 2»  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации В.Ю. Барбазюк, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры «Иностранные языки – 2»  Финансового университета при Правительстве Российской Федерации И.Ф. Мусаелян, кандидат филологических наук, преподаватель русского языка кафедры восточных языков, член научно-исследовательской группы «Язык и формы культуры» Высшего института языков  Университета Карфагена Мунира Хрибиш,  доктор филологических наук, профессор  кафедры русского языка Юридического института  РУДН Д.А. Парамонов.

В 2016 г. научный форум в ИИЯ РУДН проходил в рамках Года языков и литератур России и Великобритании. Институт иностранных языков РУДН аккредитован как Международный тест-центр по подготовке и приему международных квалификационных экзаменов по бизнес-английскому языку Лондонской Торгово-промышленной Палаты LCCI International Qualifications.  Вот уже несколько лет ведется успешное сотрудничество в области межкультурной коммуникации и зарубежного регионоведения с Эдинбургским Университетом имени Нэйпия.